ホーム > mixiニュース > IT・テクノロジー > インターネット > 小学4年生のキメっぷりに喝采 > つぶやき一覧

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • 「コンビニにヤクザが来てレジ打ちするとき、会計が893円で笑い、そのヤクザが睨みながら1003円出したけど、お釣りが110円でさらに爆笑した」と言うコピペを思い出したわ(笑)
    • 2017年09月23日 07:59
    • イイネ!459
    • コメント16
  • 【お母さん手作りドーナツ】遠足のオヤツは母が手作りで袋一杯のドーナツを待たせてた。クラスでは有名だった。クラスメイト全てがチョコやキャラメル・ガムと交換をせがんだ。毎回リュックは一杯になった。
    • 2017年09月23日 07:24
    • イイネ!297
    • コメント46
  • 赤い線が出てる。レジロール交換のサインだ。
    • 2017年09月23日 08:22
    • イイネ!268
    • コメント8
  • セブンでお会計777円になった時、店員さんが「今日はいい事ありそうですね〜^^」って言ってきたけど、そういう接客を受けられた時点で充分いい事が起きました(((っ・ω・)っ
    • 2017年09月23日 08:46
    • イイネ!248
    • コメント4
  • 親バカ話になるけど、これ、ウチの11歳長男も同じことした。300円ぴったりで社会見学のおやつを買っておいでと言ったら、消費税込みでぴったり300円のおやつを買ってきた。それも1回で。算数得意。
    • 2017年09月23日 07:58
    • イイネ!232
    • コメント5
  • いやぁ、この子いい仕事してますねぇ。それにしても、消費税8パーセントのご時世で、おやつ代200円ってどうなの?
    • 2017年09月23日 08:32
    • イイネ!156
    • コメント16
  • 息子の友達は、おやつは三百円以内と指定されて、ポテトチップスの袋を買って、値段から枚数をきっちり計算して、三百円分のポテチを持って来たらしい。
    • 2017年09月23日 08:38
    • イイネ!106
    • コメント7
  • うまい棒を1本ずつ20回レジに持って行くと言うとてもお店に迷惑な奇策もあります
    • 2017年09月23日 08:01
    • イイネ!68
    • コメント5
  • 味、食感のバランスも素晴らしいな( ´ ▽ ` ) https://mixi.at/aeT7gGg
    • 2017年09月23日 07:56
    • イイネ!48
    • コメント0
  • 今時、おやつが200円って、安いですね。300円じゃないのですか。
    • 2017年09月23日 07:08
    • イイネ!47
    • コメント0
  • バナナはおやつに…いや、違った。消費税はおやつに入りますか?
    • 2017年09月23日 08:24
    • イイネ!46
    • コメント2
  • 母親と一緒に作った手焼きクッキー。買ってないものなので別枠で持っていったら没収された。先生方が美味しく召し上がってた模様・・・orz
    • 2017年09月23日 08:35
    • イイネ!42
    • コメント6
  • しかし、それは本当に欲しかった物なのか?w
    • 2017年09月23日 08:12
    • イイネ!39
    • コメント2
  • そうなのよ、うまい棒は10円で頑張っるのに、チロルは21円なんだよな〜時代は流れてるね。
    • 2017年09月23日 22:56
    • イイネ!31
    • コメント7
  • 小さい会社の社長だった親父の入れ知恵で上限額の領収書と端数分の領収書を分割してもらって、お菓子代としてと書いてもらったなぁ。
    • 2017年09月23日 08:27
    • イイネ!23
    • コメント0

このニュースについてコメントを書く

ニュース設定