ホーム > mixiニュース > コラム > シャインマスカット なぜ高い? > つぶやき一覧

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • ビニールハウスが基本?? 山梨じゃ岡山の5倍シャインを生産しているがハウス栽培なんてほとんど見かけないがwww
    • 2019年10月09日 17:45
    • イイネ!2
    • コメント2
  • 去年たくさん食べられてとても贅沢だったんだけど、今年は1回も食べてない�㤭�� https://mixi.at/aghlbUu
    • 2019年10月09日 17:37
    • イイネ!2
    • コメント2
  • デパートで高級ぶどうの1粒売りがあったので美味しくいただいた、金持ちな貧乏人がオレ。
    • 2019年10月09日 17:05
    • イイネ!2
    • コメント0
  • ベリーAとスチューベンが好き。なかなか見かけない。
    • 2019年10月09日 16:56
    • イイネ!2
    • コメント2
  • 食べたけど、酸味が少ないと思った。現代人、ヨーグルトとかでも酸味をうっちゃり過ぎ。
    • 2019年10月09日 16:54
    • イイネ!2
    • コメント0
  • シーズンなら国産で一房1000〜2000円ですよね?むしろ安くない?すごい美味しいし農家の人に感謝しかないわ。
    • 2019年10月10日 07:39
    • イイネ!1
    • コメント2
  • 西日本豪雨で被害あったのに少しだけどとご近所さんから頂いた。プリプリのお尻みたいな瀬戸ジャイアンツ�Ԥ��Ԥ��ʿ�������大事にいただきます。子供と取り合いやなw
    • 2019年10月10日 07:38
    • イイネ!1
    • コメント0
  • シャインマスカットは、行きつけのバーのお通しで頂きます。絶妙な甘さと食感。ブドウのクイーンだす。 https://mixi.at/aghlbUu
    • 2019年10月10日 07:19
    • イイネ!1
    • コメント0
  • シャインマスカットはなぜ高い? ぶどう農家の長男が語る栽培の秘密 こないだとあるJAの店で一房500円だったので即買いwめちゃくちゃおいしかった( ´∀`)
    • 2019年10月10日 06:37
    • イイネ!1
    • コメント2
  • 高いので年に3回くらいしか買えないけど、子供が喜んで食べる
    • 2019年10月10日 06:27
    • イイネ!1
    • コメント0
  • シャインマスカットすき
    • 2019年10月10日 04:44
    • イイネ!1
    • コメント0
  • 栽培農家と話した事が有るがまず手が掛かる事この上ないね バランスよく摘果して回り心血を注いでいるのが分かった 高くても仕方無い 糖分が凄いから買わないけど(糖尿病です)
    • 2019年10月10日 02:25
    • イイネ!1
    • コメント0
  • 勝手にしやがれの「シャインサンシャイン」って曲を思い出しました。 https://youtu.be/LbsfunBQdhg
    • 2019年10月10日 01:16
    • イイネ!1
    • コメント0
  • あの食感と種なしが魅力的。 一度たべたらやみつき〜��������
    • 2019年10月10日 00:30
    • イイネ!1
    • コメント0
  • 確かに美味い。ただ、皮を剥かなくても美味しいって触れ込みだけど、やっぱり皮剥いた方が美味しいよね。
    • 2019年10月09日 23:27
    • イイネ!1
    • コメント0

このニュースについてコメントを書く

前日のランキングへ

ニュース設定