ホーム > mixiニュース > ライフスタイル > 「たった100円」の節約レシピ > つぶやき一覧

  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • 食材に調味料に光熱費と割って家族人数にかけると 果たしてどうなるやら(笑) パッと見てると100円では難しいかと 作り手側も体調とかもあるしなぁ〜っ
    • 2020年02月22日 18:42
    • イイネ!32
    • コメント3
  • 鰯を使ったら、材料費が安くて、さっぱりにもこってりにもいろいろな料理に使えて重宝するよ。ここ2~3年鰯と鯖と鰤は豊漁だから値段が安く、脂も乗っていて、おいしい。
    • 2020年02月22日 18:17
    • イイネ!19
    • コメント0
  • 「1ヶ月1万円節約生活」思い出した、『黄金伝説』の企画
    • 2020年02月22日 20:14
    • イイネ!15
    • コメント0
  • 100円でお腹いっぱいになるならいいですが、これはビールのつまみ程度ですね
    • 2020年02月22日 21:28
    • イイネ!14
    • コメント0
  • この中から3品選んで5人家族で1500円。高くない?
    • 2020年02月22日 18:29
    • イイネ!11
    • コメント0
  • 袋麺単品のほうが安くないか?光熱費、水道代込みで100円しない筈だぞ(笑)
    • 2020年02月23日 12:54
    • イイネ!9
    • コメント1
  • インスタントラーメン(40円)、うどん玉(20円)、もやし(20円)、卵一個(20円)。おぉ。ちょうど100円だ。
    • 2020年02月23日 05:37
    • イイネ!8
    • コメント1
  • むかし、味沢匠さんが、100円のコース料理だしてたにゃぁ。(第151話「百円の価値」)。今だと110円(その場で食べる場合。お持ち帰りなら108円)かしら。
    • 2020年02月22日 23:00
    • イイネ!8
    • コメント0
  • …私には参考にはならないかな(;´∀`)
    • 2020年02月22日 21:37
    • イイネ!8
    • コメント0
  • 少なくとも記事中に紹介されているものを見る限り、1品が\100程度なだけで量も十分にあるとは思えません。1食分としたら【節約している】といえる額ではなくなっていそう。
    • 2020年02月22日 21:26
    • イイネ!8
    • コメント0
  • 一瞬、業務スーパーのレシピかと思ったわ。
    • 2020年02月22日 17:49
    • イイネ!6
    • コメント0
  • トップバリュのレトルトカレーは、たったの54円ですよ。���޸�����
    • 2020年02月23日 20:45
    • イイネ!5
    • コメント0
  • 「1人当り」での金額だから、恐らく単身世帯とかには当てはまらないよね。多少の参考にはなるだろうけど。
    • 2020年02月23日 17:54
    • イイネ!5
    • コメント0
  • 177円がほぼ100円で良いなら、俺の体重もほぼ50kgで良いや( ´)Д(` ) https://mixi.at/a3AIwIj
    • 2020年02月23日 08:11
    • イイネ!5
    • コメント0
  • 一品100円で考えると高くついてしまうので「食材使い切り作り置きレシピ3日分1000円」っていう料理本が欲しいです
    • 2020年02月22日 21:51
    • イイネ!4
    • コメント0

このニュースについてコメントを書く

ランキングライフスタイル

前日のランキングへ

ニュース設定