ホーム > mixiニュース > スポーツ > サッカー > ルヴァン杯 組み合わせが確定

ルヴァン杯グループステージ組み合わせが確定…J2から柏&長崎が参戦

35

2019年02月20日 10:41  サッカーキング

  • チェックする
  • つぶやく
  • 日記を書く

サッカーキング

写真昨季のルヴァン杯王者・湘南 [写真]=Getty Images
昨季のルヴァン杯王者・湘南 [写真]=Getty Images
 2019JリーグYBCルヴァンカップ・グループステージの組み合わせが確定した。

 19日に行われたAFCチャンピオンズリーグ(ACL)・プレーオフステージでサンフレッチェ広島と鹿島アントラーズが勝利し、ACL本戦出場を決めた。そのため、両クラブはルヴァン杯・プライムステージからの登場に。そして、2018明治安田生命J1リーグの17位柏レイソルと18位V・ファーレン長崎がグループステージから参加することとなっている。

 グループステージは、ACLに出場する4チーム(川崎フロンターレ、浦和レッズ、広島、鹿島)を除くJ1の14チームと、J2の2チーム(柏、長崎)の計16チームを4グループに分け、各グループで2回戦総当たり(ホーム・アンド・アウェイ)のリーグ戦を行う。各グループ上位2チームの8チームがプレーオフステージに進出する。プレーオフステージはホーム・アンド・アウェイ方式で行われ、第1戦は6月19日(水)、第2戦は6月26日(水)に開催される。勝ち上がった4チームとACL出場4チームを合わせた計8チームがプライムステージを戦う。プライムステージもホーム・アンド・アウェイ方式で行われる(決勝は1試合)。決勝戦は10月26日(土)、埼玉スタジアム2002での開催を予定している。

 ルヴァン杯のグループステージ組み合わせとスケジュールは以下の通り。

◆2019JリーグYBCルヴァンカップ・グループステージ組み合わせ
Aグループ(4チーム):北海道コンサドーレ札幌/横浜F・マリノス/湘南ベルマーレ/V・ファーレン長崎
Bグループ(4チーム):FC東京/ベガルタ仙台/サガン鳥栖/柏レイソル
Cグループ(4チーム):セレッソ大阪/ヴィッセル神戸/名古屋グランパス/大分トリニータ
Dグループ(4チーム):清水エスパルス/ガンバ大阪/ジュビロ磐田/松本山雅FC

◆スケジュール
■第1節
3月6日(水)
▼Aグループ
V・ファーレン長崎 vs 湘南ベルマーレ(トラスタ/19:00)
横浜F・マリノス vs 北海道コンサドーレ札幌(ニッパツ/19:30)

▼Bグループ
柏レイソル vs FC東京(三協F柏/19:00)
サガン鳥栖 vs ベガルタ仙台(駅スタ/19:30)

▼Cグループ
名古屋グランパス vs ヴィッセル神戸(パロ瑞穂/19:00)
大分トリニータ vs セレッソ大阪(大銀ド/19:00)

▼Dグループ
松本山雅FC vs 清水エスパルス(サンアル/19:00)
ジュビロ磐田/ガンバ大阪(ヤマハ/19:00)

■第2節
3月13日(水)
▼Aグループ
北海道コンサドーレ札幌 vs V・ファーレン長崎(札幌ド/19:00)
湘南ベルマーレ vs 横浜F・マリノス(BMWス/19:00)

▼Bグループ
ベガルタ仙台 vs FC東京(ユアスタ/19:00)
柏レイソル vs サガン鳥栖(三協F柏/19:00)

▼Cグループ
名古屋グランパス vs 大分トリニータ(パロ瑞穂/19:00)
ヴィッセル神戸 vs セレッソ大阪(神戸ユ/19:00)

▼Dグループ
清水エスパルス vs ジュビロ磐田(アイスタ/19:00)
ガンバ大阪 vs 松本山雅FC(パナスタ/19:00)

■第3節
4月10日(水)
▼Aグループ
北海道コンサドーレ札幌 vs 湘南ベルマーレ(札幌ド/19:00)
横浜F・マリノス vs V・ファーレン長崎(ニッパツ/19:30)

▼Bグループ
ベガルタ仙台 vs 柏レイソル(ユアスタ/19:00)
FC東京 vs サガン鳥栖(秩父宮/19:00)

▼Cグループ
ヴィッセル神戸 vs 大分トリニータ(神戸ユ/19:00)
セレッソ大阪 vs 名古屋グランパス(ヤンマー/19:30)

▼Dグループ
松本山雅FC vs ジュビロ磐田(サンアル/19:00)
清水エスパルス vs ガンバ大阪(アイスタ/19:00)

■第4節
4月24日(水)
▼Aグループ
V・ファーレン長崎 vs 北海道コンサドーレ札幌(トラスタ/19:00)
横浜F・マリノス vs 湘南ベルマーレ(ニッパツ/19:30)

▼Bグループ
ベガルタ仙台 vs サガン鳥栖(ユアスタ/19:00)
FC東京 vs 柏レイソル(NACK/19:00)

▼Cグループ
大分トリニータ vs 名古屋グランパス(大銀ド/19:00)
セレッソ大阪 vs ヴィッセル神戸(ヤンマー/19:30)

▼Dグループ
清水エスパルス vs 松本山雅FC(アイスタ/19:00)
ガンバ大阪 vs ジュビロ磐田(パナスタ/19:00)

■第5節
5月8日(水)
▼Aグループ
北海道コンサドーレ札幌 vs 横浜F・マリノス(札幌厚別/19:00)
湘南ベルマーレ vs V・ファーレン長崎(BMWス/19:00)

▼Bグループ
FC東京 vs ベガルタ仙台(秩父宮/19:00)
サガン鳥栖 vs 柏レイソル(駅スタ/19:30)

▼Cグループ
大分トリニータ vs ヴィッセル神戸(大銀ド/19:00)
名古屋グランパス vs セレッソ大阪(パロ瑞穂/19:30)

▼Dグループ
ジュビロ磐田 vs 松本山雅FC(ヤマハ/19:00)
ガンバ大阪 vs 清水エスパルス(パナスタ/19:00)

■第6節
5月22日(水)
▼Aグループ
湘南ベルマーレ vs 北海道コンサドーレ札幌(BMWス/19:00)
V・ファーレン長崎 vs 横浜F・マリノス(トラスタ/19:00)

▼Bグループ
サガン鳥栖 vs FC東京(駅スタ/19:00)
柏レイソル vs ベガルタ仙台(三協F柏/19:00)

▼Cグループ
セレッソ大阪 vs 大分トリニータ(ヤンマー/19:00)
ヴィッセル神戸 vs 名古屋グランパス(ノエスタ/19:00)

▼Dグループ
松本山雅FC vs ガンバ大阪(サンアル/19:00)
ジュビロ磐田 vs 清水エスパルス(ヤマハ/19:00)

■プレーオフステージ
第1戦 6月19日(水)
第2戦 6月26日(水)

■プライムステージ
▼準々決勝
第1戦 9月4日(水)
第2戦 9月8日(日)

▼準決勝
第1戦 10月9日(水)
第2戦 10月13日(日)

▼決勝
10月26日(土)


このニュースに関するつぶやき

  • 長崎が勝ち進んだら、J1昇格脱落では?日程が厳しくなる
    • イイネ!0
    • コメント 0件
  • ああ、ナビスコカップね。未だに新しい名前は慣れないなぁ。
    • イイネ!3
    • コメント 0件

つぶやき一覧へ(12件)

あなたにおすすめ

ニュース設定