ホーム > mixiニュース > トレンド > 3月開催 東京ファッションウィークの日程発表、アンリアレイジやビューティフルピープルなど海外組が新たに参加

3月開催 東京ファッションウィークの日程発表、アンリアレイジやビューティフルピープルなど海外組が新たに参加

0

2019年02月20日 14:12  Fashionsnap.com

  • チェックする
  • つぶやく
  • 日記を書く

Fashionsnap.com

写真前回のアンリアレイジのショー Image by: FASHIONSNAP.COM
前回のアンリアレイジのショー Image by: FASHIONSNAP.COM
 次回の東京ファッションウィーク「Amazon Fashion Week TOKYO 2019 A/W」の参加ブランドとスケジュールを、一般社団法人日本ファッション・ウィーク推進機構(以下、JFWO)が2月20日に発表した。森永邦彦が手掛ける「アンリアレイジ(ANREALAGE)」など海外でコレクションを発表するブランドが新たにラインナップに加わっている。ファッションウィークは3月18日から23日までの6日間にわたって開催予定。

 今回参加する52ブランド中、14ブランドが初参加(2月20日時点)。海外ブランドは6ブランドとなり、パリを拠点にする「コーシェ(KOCHÉ)」は2016年以来、2回目の参加となる。
 前回、Amazon Fashionが実施するプログラム「AT TOKYO」枠として東京で4年ぶりのショーを行った「アンリアレイジ」は、2シーズン連続で参加。また、パリに発表の場を移した熊切秀典が手掛ける「ビューティフルピープル(beautiful people)」、そしてミラノで発表している西崎暢が手掛ける「ウジョー(Ujoh)」が、それぞれ東京でも新作を発表する。
 そのほか、「TOKYO FASHION AWARD 2019」を受賞した「チノ(CINOH)」や「ノブユキ マツイ(Nobuyuki Matsui)」、「ポステレガント(POSTELEGANT)」などの6ブランドが初参加。第2回「FASHION PRIZE OF TOKYO」の受賞ブランド「オーラリー(AURALEE)」は3月3日にパリで新作を発表し、東京ではインスタレーション形式で参加する。
 また今回、一般消費者への認知向上、参加機会の促進を図る施策として、3月19日にオープニングイベント「SPECIAL PRESENTATION 2019AW」を開催。一般参加が可能なイベントとして、表参道ヒルズ・スペースOを会場にトークセッションと初参加ブランド「ノーマティーディー(NOMA t.d)」によるコレクション発表の2部構成で開催される。
 アマゾン ジャパンがスポンサーとなって今回で6回目を迎えるが、2017年秋冬シーズンから続く特別プログラム「AT TOKYO」については、現時点でアマゾン ジャパンとJFWOの両社共に開催に関する発表はない。
■Amazon Fashion Week TOKYO 2019 A/W スケジュール一覧(2/20現在)
※初参加ブランド:★
【3/18(Mon)】11:30 「ドレスドアンドレスド (DRESSEDUNDRESSE)」北澤 武志(Takeshi Kitazawa)13:30 「アオイ ワナカ(AOI WANAKA)」和中 碧(Aoi Wanaka)18:00 「フクシマ プライド バイ ジュンコ コシノ(FUKUSHIMA PRIDE by JUNKO KOSHINO)」コシノ ジュンコ(Junko Koshino)★19:00 「ジェニーファックス(JENNYFAX)」シュェ ジェンファン(Shueu Jen Fang)20:00 「ザ・ダラス(THE Dallas)」田中 文江(Fumie Tanaka)21:00 「ティート トウキョウ(tiit tokyo)」岩田 翔 / 滝澤 裕史(Sho Iwata / Hiroshi Takizawa )
【3/19(Tue)】11:30 「シュシュ/トン(SHUSHU/TONG)」ライ リュウジュ / ショウ ウトウ(Liushu Lei / Yutong Jiang)★ ※中国13:00 「マン/ウーマン トウキョウ(MAN/WOMAN Tokyo)」MAN/WOMAN Tokyo参加ブランド ※インスタレーション15:30 「コトハヨコザワ(kotohayokozawa)」横澤 琴葉(Kotoha Yokozawa)16:00 「アジアン ファッション ミーツ トウキョウ(Asian Fashion Meets TOKYO)」 「Danjyo Hiyoji」ダナ マウラナ / リザ マシタ(Dana Maulana / Liza Masitha)/「ERIDANI」エリダニ(Eridani)★ ※インドネシアブランドの合同ショー17:30 「ノーマティーディー(NOMA t.d)」野口 真彩子/ 佐々木 拓真(Masako Noguchi / Takuma Sasaki)★ ※インスタレーション19:00 「ユキ トリヰ インターナショナル(YUKI TORII INTERNATIONAL )」鳥居 ユキ (Yuki Torii)20:00 「マラミュート(malamute)」小 真理(Mari Odaka)21:00 「アンリアレイジ(ANREALAGE)」森永 邦彦(Kunihiko Morinaga)
【3/20(Wed)】11:00 「パーミニット( PERMINUTE)」半澤 慶樹(Yoshiki Hanzawa)12:00 「シンヤコヅカ(SHINYAKOZUKA)」小塚 信哉(Shinya Kozuka)※インスタレーション ★14:00 「エマリーエ(EMarie)」エマ 理永(Ema Rie)15:00 「ジョウタロウ サイトウ(JOTARO SAITO)」斉藤 上太郎(Jotaro Saito)15:30 「リョウタムラカミ(RYOTAMURAKAMI)」村上 亮太(Ryota Murakami)16:30 「タエ アシダ(TAE ASHIDA)」芦田 多恵(Tae Ashida)17:30 「サポートサーフェス(support surface)」研壁 宣男(Norio Surikabe)18:30 「ハイク(HYKE)」吉原 秀明 / 大出 由紀子(Hideaki Yoshihara / Yukiko Ode)19:45 「ケイスケヨシダ(KEISUKEYOSHIDA)」吉田 圭佑(Keisuke Yoshida)20:15 「ネグレクトアダルトペイシェンツ(NEGLECT ADULT PATiENTS)」渡辺 淳之介(Junnosuke Watanabe)21:15 「ザ・リラクス(THE RERACS)」倉橋 直実(Naomi Kurahashi)★
【3/21(Thu)】11:00 「アクオド バイ チャヌ(ACUOD by CHANU)」李 燦雨(Chanu)12:30 「リエカ イノウエ ヌー(RIEKA INOUE GNU)」井上 里英香(Rieka Inoue)★14:00 「シロマ(SHIROMA)」城間 志保(Shiroma Shiho)16:00 「ハレ(HARE)」ハレ デザインチーム(HARE design team)16:30 「サルダリー二 カシミヤ フレークス バイ ウジョー(SALDARINI CASHSMERE FLAKES BY UJOH)」西崎 暢(Mitsuru Nishizaki)18:00 「オーラリー(AURALEE)」岩井 良太(Ryota Iwai)★ ※インスタレーション19:30 「コーシェ(KOCHÉ)」クリステル コーシェ(Christelle Kocher)21:00 「ミューズ(MUZE)」石田 正敏 / 柴原 寛(Masatoshi Ishida / Hiroshi Shibahara)「ピーアールエックスディー パラドックス トーキョー(PRDX PARADOX TOKYO)」飛田 莉惠(Rie Tobita)
【3/22(Fri)】11:00 「ウィシャラウィッシュ(WISHARAWISH)」ウィシャラウィッシュ アカラサンティスック(Wisharawish Akarasantisook)★ ※タイ11:30 「エックスエスエムエル((X).S.M.L )」ジュン マーエィアン / ウィンディー セティアディー(Jun Mardian / Windy Setiadi)★ ※インドネシア13:30 「アカリ ミヤヅ(AKARI MIYAZU)」宮津 明理(Akari Miyazu)★14:30 「チルドレン オブ ザ ディスコーダンス(Children of the discordance)」志鎌 英明(Hideaki Shikama)16:00 「トクコ・プルミエヴォル (TOKUKO 1er VOL)」前田 徳子(Tokuko Maeda)16:30 「ハハ(ha-ha)」鴨下 友美 / 斎田 菜月 / 佐藤 真美 / 前田 和音 / 根岸 栞奈(Tomomi Kamosita / Natsuki Saida / Manami Sato / Kanon Maeda / Kanna Negishi)17:30 「ユキヒーロープロレス (YUKIHERO PRO-WRESTLING )」手嶋 ユキヒロ(Yukihiro Teshima) ※WEBで発表18:00 「マトフ(matohu)」堀畑 裕之 / 関口 真希子(Hiroyuki Horihata / Makiko Sekiguchi) ※インスタレーション19:00 「ヒロココシノ(HIROKO KOSHINO)」コシノ ヒロコ(Hiroko Koshino)20:00 「メアグラーティア(meagratia)」関根 隆文(Takafumi Sekine)21:00 「ミスター・ジェントルマン(MISTERGENTLEMAN)」オオスミタケシ / 吉井雄一(Takeshi Osumi / Yuichi Yoshii)
【3/23(Sat)】10:30 「アーネイ(ANEI)」羽石 裕(Akari Miyazu)★11:00 「ノブユキ マツイ(Nobuyuki Matsui)」松井 信之(Nobuyuki Matsui)★14:00 「ビューティフルピープル(beautiful people)」熊切 秀典(Hidenori Kumakiri)15:30 「レインメーカー(RAINMAKER)」渡辺 宏一 / 岸 隆太郎(Koichi Watanabe / Ryutaro Kishi)★16:00 「チノ(CINOH)」茅野 誉之(Takayuki Chino)★20:30 「ポステレガント(POSTELEGANT)」中田 優也(Yuya Nakata)★21:00 「ジエダ(JieDa)」藤田 宏行(Hiroyuki Fujita)★

    あなたにおすすめ

    ニュース設定