世界中のアニメファンが無料で楽しめるオンラインイベント『Aniplex Online Fest』今週末いよいよ開催!

6

2020年07月03日 11:20  リスアニ!

  • 限定公開( 6 )

  • チェックする
  • つぶやく
  • 日記を書く

リスアニ!

写真掲載:リスアニ!
掲載:リスアニ!
世界中のアニメファンが自宅から無料で楽しめるオンラインイベント『Aniplex Online Fest』が、いよいよ今週末の7月4日(土)、5日(日)の2日間にわたって開催!

【詳細】他の写真はこちら

『ソードアート・オンライン』『約束のネバーランド』『富豪刑事 Balance:UNLIMITED』『魔法科高校の劣等生 来訪者編』など人気アニメ作品のスタッフ・キャストによるトーク番組や、ASCA、Co shu Nie、藍井エイル、LiSA、綾野ましろ、22/7、ClariS、halca、鈴木雅之、ReoNa、TrySail、SixTONESなど数多くのアーティストによるスペシャルコメント&ライブ映像など、多彩なコンテンツが英語・中国語の2言語で世界に向けて配信される。

英語版はYouTube、中国語版はbilibiliにて放送を予定しているので、ぜひチェックしてほしい。

●イベント概要
Aniplex Online Fest(アニプレックス オンライン フェス)

日時:太平洋夏時間 7月4日(土)9:30〜/7月5日(日)23:00
中国標準時 7月4日(土)9:30〜23:15/7月5日(日)9:30〜22:00
日本標準時 7月5日(日)1:30〜15:30/7月6日(月)1:30〜15:00
配信:YouTube(英語版)、bilibili(中国語版)

※閲覧する国・地域によって時差の都合上、配信時間が異なる。
※記載の日時は太平洋夏時間(PDT)準拠となる。

【配信全プログラム】

●7月4日(土)プログラム
・9:30〜
オープニングトーク

・10:00〜
「ソードアート・オンライン アリシゼーション War of Underworld」THE LAST SEASON オンラインパネル
[出演者]小野 学/茅野愛衣/MC:天津 向

(C)2017 REKI KAWAHARA/KADOKAWA CORPORATION AMW/SAO-A Project

・11:00〜
『ソードアート・オンライン』刊行10周年記念特番 作曲家 梶浦由記とSAOの音楽
[出演者]梶浦由記/松岡禎丞(ナレーション) ほか

(C)2017 REKI KAWAHARA/KADOKAWA CORPORATION AMW/SAO-A Project

・12:00〜
「マギアレコード」マジカルトーク
[出演者]麻倉もも/加藤英美里/外山祐介(アニプレックス)/MC:石川達也(アニプレックス)

(C)Magica Quartet/Aniplex, Magia Record Anime Partners

・13:00〜
Songs and Messages from Artists Vol.1
[参加アーティスト]22/7/ClariS/halca/鈴木雅之/ReoNa/TrySail

・14:00〜
戦翼のシグルドリーヴァ Online Panel
[出演者]長月達平/鈴木貴昭/神宮司 学(アニプレックス)/MC:吉田尚記
※長月達平は声のみの出演。

(C)戦翼倶楽部/909整備補給隊

・15:00〜
フィギュアの作り方
[出演者]下屋則子/小田ツヨシ(ストロンガー)/笠原 昇(アニプレックス)/加藤隆弘(アニプレックス)/酒井耕佑(アニプレックス)/MC:天津 向

・16:00〜
Aniplex of America Industry Panel
※YouTube限定

・16:00〜
Aniplex Shanghai特別 目
※bilibili限定

・17:00〜
ANIPLEX.EXE 「ATRI」&「徒花異譚」トークショー
[出演者]赤尾 光/加藤 渉/MC:島田紘希(アニプレックス)

#gallery-1 {margin: auto;}#gallery-1 .gallery-item {float: left;margin-top: 10px;text-align: center;width: 50%;}#gallery-1 img {border: 2px solid #cfcfcf;}#gallery-1 .gallery-caption {margin-left: 0;}/* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */

(C)Aniplex Inc. All rights reserved.

・18:00〜
「ド級編隊エグゼロス」〜“H”EROは世界を救う〜
※YouTube限定
[出演者]松岡禎丞/矢作紗友里/桑原由気/MC:星野卓也

(C)Ryoma Kitada/SHUEISHA, SUPER HXEROS Project

・19:00〜
かぐや様は広めたい?〜ワールドな恋愛頭脳戦〜
[出演者]古賀 葵/小原好美

(C)Aka Akasaka/SHUEISHA, PROJECT KAGUYA

・20:00〜
A-1 Pictures Special Talk Show
[出演者]金子敦史(A-1 Pictures)/須田直輝(A-1 Pictures)/MC:天城サリー

・21:00〜
富豪刑事 Balance:UNMISSABLE
[出演者]大貫勇輔/宮野真守/松尾 拓(プロデューサー)/MC:鷲崎健
[GUEST]SixTONES

(C)Yasutaka Tsutsui,Shinchosha/Tomohiko Ito,Kambe Conglomerate
(C)Y.Tsutsui,SNCS/T.Ito,KC

SixTONES メンバー紹介

写真上段:左→右 田中 樹・高地優吾・京本大我・松村北斗・森本慎太郎
写真下段中央:ジェシー

・22:00〜
Sphere Special Online Talk Show
[出演者]スフィア (寿 美菜子/高垣彩陽/戸松 遥/豊崎愛生)

・22:45〜
DJ和 Aniplex All Time Best Mix Day 1
[出演者]DJ和

・23:00〜
エンディングトーク

・23:30〜
Aniplex of America 15th Anniversary Anime Marathon
※一部地域を除く

・23:30〜
SACRA MUSIC FES. 2019 -NEXT GENERATION- Aniplex Online Fest Edit
※一部地域を除く

●7月5日(日)プログラム

・9:30〜
オープニングトーク

・10:00〜
「魔法科高校の劣等生 来訪者編」スペシャル特番
※一部地域を除く
[出演者]中村悠一/早見沙織

(C)2019 Tsutomu Sato/KADOKAWA CORPORATION/MAGIC HIGH SCHOOL 2 COMMITTEE

・11:00〜
Fate Anime Project Online Gathering
[出演者]川澄綾子/下屋則子/島崎信長/鶴岡 聡/MC:金沢利幸(アニプレックス)

#gallery-2 {margin: auto;}#gallery-2 .gallery-item {float: left;margin-top: 10px;text-align: center;width: 25%;}#gallery-2 img {border: 2px solid #cfcfcf;}#gallery-2 .gallery-caption {margin-left: 0;}/* see gallery_shortcode() in wp-includes/media.php */

(C)TYPE-MOON, ufotable, FSNPC (C)TYPE-MOON / FGO7 ANIME PROJECT (C)TYPE-MOON / FGO6 ANIME PROJECT (C)TAa, KADOKAWA, TYPE-MOON / Today’s MENU for EMIYA Family committee

・12:00〜
New Worldwide Contents by Sony Music Labels & by YouTube Music Channel
Tokyo LosT Tracks -Sakura Chill-, WACAVA Project, THE FIRST TAKE

・13:00〜
アニメの作り方
[出演者]黒崎静佳(アニプレックス)/丹羽将巳(アニプレックス)/金子敦史(A-1 Pictures)/辻 俊一(CloverWorks)/MC:吉田尚記

・14:00〜
約束のネバーランド Online Panel
[出演者]諸星すみれ/内田真礼/伊瀬茉莉也/鈴木健太(アニプレックス)/MC:天津 向

(C)KAIU SHIRAI,POSUKA DEMIZU/SHUEISHA,THE PROMISED NEVERLAND COMMITTEE

・15:00〜
Talking and Drawing with CloverWorks
[出演者]田村里美/清水 暁(CloverWorks)/木田和哉(CloverWorks)/MC:本間久美子(アニプレックス)

・16:00〜
澤野弘之×アニプレックス作品名曲集
[出演者]澤野弘之/MC:綾見有紀

・17:00〜
神様になった日 世界の始まり
[出演者]佐倉綾音/上原 温(アニプレックス)/MC:天津 向

(C)VISUAL ARTS / Key / 「神様になった日」Project

・18:00〜
魔王学院の不適合者 入学式
[出演者]鈴木達央/楠木ともり/夏吉ゆうこ /MC:中山信宏(アニプレックス)

(C)2019 Shu/KADOKAWA CORPORATION/Demon King Academy

・19:00〜
はたらく細胞!! World Station
[出演者]花澤香菜/前野智昭/MC:高橋祐馬(アニプレックス)

(C)Akane Shimizu / KODANSHA, Aniplex, davidproduction

・20:00〜
作曲家たちのアニソン茶話会
[出演者]神前 暁、MAYUKO、天城サリー、MC:山内真治(アニプレックス)

・20:45〜
DJ和 Aniplex All Time Best Mix Day 2
[出演者]DJ和

・21:15〜
Songs and Messages from Artists Vol.2
[参加アーティスト]ASCA/Co shu Nie/藍井エイル/LiSA/綾野ましろ

・22:00〜
鬼滅の刃 海外出張版
[出演者]花江夏樹 /下野 紘

(C)Koyoharu Gotoge / SHUEISHA, Aniplex, ufotable

関連リンク
『Aniplex Online Fest』公式サイト 英語版『Aniplex Online Fest』公式サイト 中国語版

    あなたにおすすめ

    オススメゲーム

    ニュース設定