阪神と楽天が4球団競合を制す! ソフトバンクは高校生5名、巨人は育成で12名を指名【ドラフト指名全選手一覧】

92

2020年10月26日 22:32  ベースボールキング

  • チェックする
  • つぶやく
  • 日記を書く

ベースボールキング

写真楽天から1位指名を受け、笑顔でポーズをとる早稲田大の早川隆久投手=26日夜、東京都西東京市
楽天から1位指名を受け、笑顔でポーズをとる早稲田大の早川隆久投手=26日夜、東京都西東京市
◆ 運命の一日が終了

 2020年のプロ野球ドラフト会議が26日(月)に行われ、育成枠も含めて123名(支配下74名/育成49名)の選手が指名を受けた。

 今ドラフト最大の目玉と言われていた佐藤輝明(内野手/近畿大)は、オリックス、阪神、ソフトバンク、巨人の4球団が競合した末に、阪神が交渉権を獲得。また、早川隆久(投手/早稲田大)も4球団(ヤクルト、楽天、西武、ロッテ)の指名が集中し、2番目にクジを引いた楽天(石井一久GM)が交渉権を獲得した。

 その他、中日は高橋宏斗(投手/中京大中京高)、日本ハムは伊藤大海(投手/苫小牧駒澤大)と、指名を公表していた地元の球団がそれぞれ単独指名に成功。投手陣の整備が急務な広島は栗林良吏(投手/トヨタ自動車)を、先発陣に故障者が続出したDeNAはローテ候補と期待を寄せる右腕・入江大生(投手/明治大)を一本釣りした。

 また、1位指名の佐藤を外し、くじ引き10連敗となった巨人は、平内龍太(投手/亜細亜大)を、ロッテとヤクルトは外れ1位で鈴木昭汰(投手/法政大)を指名し、抽選の末にロッテが交渉権を得た。

 その他、早川を外した西武は“ポストおかわりくん”とも呼べる112キロの三塁手・渡部健人(内野手/桐蔭横浜大)を外れ1位で指名。オリックスは山下舜平大(投手/福岡大大濠高)を、ソフトバンクは井上朋也(内/花咲徳栄高)と将来性のある高校生を指名した。


 目立ったところでは、巨人が育成枠で12名を指名。坂本勇人選手と同姓同名の坂本勇人(捕手/唐津商高)を指名した際には、阿部慎之助二軍監督も笑みを見せた。ソフトバンクは佐藤を外した後、高校生5名を指名。そのうち4名は野手だった。

 また、投手陣のやり繰りで今季苦しんだ楽天は、早川以外にも4位までを即戦力候補の大学・社会人出身投手で固め、同じく投手陣で苦しんだ広島も支配下6名のうち、1位から5位までが投手となった。一方、投手陣が課題の西武は、ドラフト1位の渡部をはじめ野手7名中5名が野手という意外な指名結果となった。



◆ ドラフト全指名選手一覧

▼ 巨人
 x 佐藤輝明(内/近畿大)
1位 平内龍太(投/亜細亜大)
2位 山崎伊織(投/東海大)
3位 中山礼都(内/中京大中京高)
4位 伊藤優輔(投/三菱パワー)
5位 秋広優人(内/二松学舎大付高)
6位 山本一輝(投/中京大)
7位 萩原 哲(捕/創価大)
<育成枠>
1位 岡本大翔(内/米子東高)
2位 喜多隆介(捕/京都先端科学大)
3位 笠島尚樹(投/敦賀気比)
4位 木下幹也(投/横浜高)
5位 前田研輝(捕/駒澤大)
6位 坂本勇人(捕/唐津商高)
7位 戸田懐生(投/四国IL徳島)
8位 阿部剣友(投/札幌大谷高)
9位 奈良木陸(投/筑波大)
10位 山友輔(投/福山大)
11位 保科広一(外/創価大)
12位 加藤 廉(内/東海大海洋学部)


▼ ソフトバンク
 x 佐藤輝明(内/近畿大)
1位 井上朋也(内/花咲徳栄高)
2位 笹川吉康(外/横浜商高)
3位 牧原巧汰(捕/日大藤沢高)
4位 川原田純平(内/青森山田高)
5位 田上奏大(投/履正社高)
<育成枠>
1位 佐藤宏樹(投/慶應義塾大)
2位 中道佑哉(投/八戸学院大)
3位 桑原秀侍(投/神村学園)
4位 早真之介(外/京都国際)
5位 緒方理貢(内/駒澤大)
6位 居谷匠真(捕/明豊)
7位 大城真乃(投/宜野座)
8位 中村亮太(投/東農大北オホーツク)


▼ 中日
1位 盒狭斗(投/中京大中京高)
2位 森 博人(投/日本体育大)
3位 土田龍空(内/近江高)
4位 福島章太(投/倉敷工高)
5位 加藤 翼(投/帝京可児高)
6位 三好大倫(外/JFE西日本)
<育成枠>
1位 近藤 廉(投/札幌学院大)
2位 上田洸太朗(投/享栄高)
3位 松木平優太(投/精華高)


▼ ロッテ
 x 早川隆久(投/早稲田大)
1位 鈴木昭汰(投/法政大)
2位 中森俊介(投/明石商高)
3位 小川龍成(内/國學院大)
4位 河村説人(投/星槎道都大)
5位 西川僚祐(外/東海大相模高)
<育成枠>
1位 谷川唯人(捕/立正大淞南高)
2位 小沼健太(投/BC茨城)
3位 山本大斗(外/開星高)
4位 佐藤奨真(投/専修大)


▼ 阪神
1位 佐藤輝明(内/近畿大)
2位 伊藤将司(投/JR東日本)
3位 佐藤 蓮(投/上武大)
4位 榮枝裕貴(捕/立命館大)
5位 村上頌樹(投/東洋大)
6位 中野拓夢(内/三菱自動車岡崎)
7位 盪望夢(内/上田西高)
8位 石井大智(投/四国IL高知)
<育成枠>
1位 岩田将貴(投/九州産業大)


▼ 西武
 x 早川隆久(投/早稲田大)
1位 渡部健人(内/桐蔭横浜大)
2位 佐々木健(投/NTT東日本)
3位 山村崇嘉(内/東海大相模)
4位 若林楽人(外/駒澤大)
5位 大曲 錬(投/福岡大)
6位 タイシンガーブランドン大河(内/東農大北オホーツク)
7位 仲三河優太(外/大阪桐蔭)
<育成枠>
1位 赤上優人(投/東北公益文科大)
2位 長谷川信哉(外/敦賀気比高)
3位 宮本ジョセフ拳(外/名古屋学院大)
4位 豆田泰志(投/浦和実高)
5位 水上由伸(投/四国学院大)


▼ DeNA
1位 入江大生(投/明治大)
2位 牧 秀悟(内/中央大)
3位 松本隆之介(投/横浜高)
4位 小深田大地(内/履正社高)
5位 池谷蒼大(投/ヤマハ)
6位 眦賃登(投/静岡商高)
<育成枠>
1位 石川達也(投/法政大)
2位 加藤 大(投/横浜隼人高)


▼ 楽天
1位 早川隆久(投/早稲田大)
2位 高田孝一(投/法政大)
3位 藤井 聖(投/ENEOS)
4位 内間拓馬(投/亜細亜大)
5位 入江大樹(内/仙台育英高)
6位 内 星龍(投/履正社高)
<育成枠>
1位 石田 駿(投/BC栃木)


▼ 広島
1位 栗林良吏(投/トヨタ自動車)
2位 森浦大輔(投/天理大)
3位 大道温貴(投/八戸学院大)
4位 小林樹斗(投/智辯和歌山高)
5位 行木 俊(投/四国IL徳島)
6位 矢野雅哉(内/亜細亜大)
<育成枠>
1位 二俣翔一(捕/磐田東高)


▼ 日本ハム
1位 伊藤大海(投/苫小牧駒澤大)
2位 五十幡亮汰(外/中央大)
3位 古川裕大(捕/上武大)
4位 細川凌平(内/智辯和歌山高)
5位 根本悠楓(投/苫小牧中央高)
6位 今川優馬(外/JFE東日本)
<育成枠>
1位 松本遼大(投/花巻東高)
2位 齊藤伸治(投/東京情報大)


▼ ヤクルト
 x 早川隆久(投/早稲田大)
 x 鈴木昭汰(投/法政大)
1位 木澤尚文(投/慶應義塾大)
2位 山野太一(投/東北福祉大)
3位 内山壮真(捕/星稜高)
4位 元山飛優(内/東北福祉大)
5位 並木秀尊(外/獨協大)
6位 嘉手苅浩太(投/日本航空石川高)
<育成枠>
1位 下 慎之介(投/健大高崎高)
2位 赤羽由紘(内/BC信濃)
3位 松井 聖(捕/BC信濃)
4位 丸山翔大(投/西日本工大)


▼ オリックス
 x 佐藤輝明(内/近畿大)
1位 山下舜平大(投/福岡大大濠高)
2位 元 謙太(外/中京高)
3位 来田涼斗(外/明石商高)
4位 中川 颯(投/立教大)
5位 中川拓真(捕/豊橋中央高)
6位 阿部翔太(投/日本生命)
<育成枠>
1位 川瀬堅斗(投/大分商業高)
2位 辻垣高良(投/学法松韻学園福島高)
3位 宇田川優希(投/仙台大)
4位 釣 寿生(捕/京都国際高)
5位 佐野如一(外/仙台大)
6位 古長 拓(内/BC・福島)

このニュースに関するつぶやき

  • 仮想ドラフトだかという番組で、ゲストの人が、良かった選手として唯一名前をあげた豆田は西武育成4位�Ԥ��Ԥ��ʿ�������越谷市出身とは頑張って欲しい��(��)
    • イイネ!4
    • コメント 2件
  • 1位指名したものの、交渉権を外した選手を、わざわざ一番上に記述する必要はあるんでしょうか?
    • イイネ!25
    • コメント 2件

つぶやき一覧へ(50件)

ニュース設定