【前編】「ケーキ1個に600円は高い!」と怒りはじめた旦那。家族でおやつに食べるには高すぎ?

8

2021年03月02日 10:31  ママスタジアム

  • チェックする
  • つぶやく
  • 日記を書く

ママスタジアム

写真ママスタ
ママスタ


あなたのご家庭ではおやつにケーキを食べることはありますか? あるママは家族4人で食べようと、休日にミルフィーユやタルトなどを4個買って帰ったそうです。季節限定のいちごを使ったケーキを、家族みんなで美味しく食べたのですが……。
『カットケーキ600円って高いの? いちごのミルフィーユとタルトを2ピースずつ4個買いました。旦那に「ケーキ4つで2,500円超えるなんて高い」と言われたけど高い? 美味しく食べたんだから怒ることないのに』
質問したママの感覚ではケーキは1個500円くらいが相場で、今回のケーキは少しお高めかな……と思いながら買ったそう。しかし値段を聞いた旦那さんは「高すぎる!」と怒りだしてしまったようです。カットケーキ1個に600円、あなたは高いと思いますか? まずはママたちが普段食べているケーキの値段を聞いてみましょう。

安くて400円前後から



ママたちが食べているケーキの値段はさまざまのようです。休日のおやつのほか、お祝いごとや手土産などと、用途によって選ぶ価格帯も異なるかもしれませんね。近所のケーキ屋さんで気が向いたときに買って帰る程度ならば、だいたい400円前後から500円くらいだという声がありました。
『1カット350〜380円くらいかな。ちょいと高いと450円とかなイメージ』
『大きさにもよるかもだけど、だいたい400円前後』
『安くて480円、高いと680円ってとこかな』
『うちの近所のケーキ屋で400〜500円。一番高いので600円。デパートなら妥当な値段』
『タルトだとそのぐらい。うちの方はショートケーキやチーズケーキだと450〜500円ぐらいだよ』
引っ越しを経験したママからは、400円でケーキが買えるかは住んでいる場所にもよるだろうという意見も寄せられています。地域によっては質も量も充分満足できるケーキが400円前後で手に入るとのこと。
『住んでる地域によるのでは? 転勤で神戸に住んでたときは400円も出せば美味しいケーキがたくさんあったもの。今住んでるところは500円くらい』
『東京とかだと普通なのかな。うちの地域だと一切れ400円くらいでまぁまぁ良いケーキが食べられる。600円以上だとフルーツもりもりのタルトだよ』

600円だったら普通です


旦那さんには「高すぎる」と言われてしまった600円のケーキ。しかしケーキ1人分の値段としてはごく一般的だろうと感じる人もいるようです。それ以上の価格のケーキも見慣れているママたちからは、決して高すぎないという声が相次ぎました。
『えっ? 普通だよね。うちの近所のケーキ屋さんどれも500〜600円だよ』
『有名で美味しいお店だと1カットでも700〜800円するよね。ピンキリだからね……』
『いつも買ういちごタルトは730円だよ』
『ちゃんとしたお店のなら安いくらいじゃない? デパ地下とか行くと700円以上のが多い気がする。いつの間にか高くなってたよね』
『普通だと思う。いつも買うのは800円だか900円のやつ』
とくに街の有名店やデパートなどに入っているショップなどでは、1,000円近いケーキもある感覚なのだそうです。もしお店のショーケースに800〜900円の商品がずらりと並んでいたら、600円はきっと安いくらいに感じますね。
『タルト600円なら普通だよ。高いいちごを使ってたら1,000円近くする』
『今はコンビニでも400円くらいするから普通じゃない? 最近は1カット1,000円超えもあるよね』

数千円のケーキを食べたママも……



なかには1,000円超えのケーキを食べているママたちも。特にいちごなどフルーツが多くのせられているようなケーキは、比較的高い値段であっても違和感がないそうです。
『今日1,380円のタルトを買ったから、600円が安く感じる(笑)』
『最近行ったタルト専門店のタルトが1カット1,800円とかでびっくりした』
『普通だと思う。銀座だとミルフィーユが1カット2,000円近くするし』
『シャインマスカットのズコットケーキ、2,000円くらいだけどめちゃくちゃ美味しかった。ケーキというよりほぼフルーツ』
さらには高級すぎて1人分が数千円というケースも。価格表示が間違いではないかと目を疑ったママもいるようです。600円のケーキに高いと怒ってしまう旦那さんが聞いたら驚いてひっくり返ってしまうような値段かもしれませんね。
『この前、1カット3,000円のケーキ見て、二度見したよ』
『ホテルで食べたとき、3,000円だった! 子どもも食べたいって言うし食べたけど……』
『何日か前のテレビ番組で一切れ4,000円するケーキを紹介してた』
寄せられたさまざまなコメントからは、ケーキ1個に600円払うのは決して珍しいことではないと伝わりました。休日のおやつに家族みんなで美味しく食べられたのならば、納得のいく値段だと考える人も多いよう。しかし問題は食べ終わった後にケーキの値段を知った旦那さんの態度です。「高い!」と怒りだしてしまった旦那さんに、いったいママはどう対応したら良いのでしょう?
後編へ続く。

文・井伊テレ子 編集・山内ウェンディ イラスト・Ponko

■ママスタセレクトで読む

このニュースに関するつぶやき

  • 地域に依る。何を勘違いしたのかここいらを高級住宅街と思って出店してきたケーキ屋が1ピース600〜700円で開業。一年持たずに閉店したさ
    • イイネ!2
    • コメント 0件
  • 家全体の収入と、旦那さんの小遣いの金額が気になる。
    • イイネ!6
    • コメント 0件

つぶやき一覧へ(7件)

ランキングライフスタイル

前日のランキングへ

ニュース設定