8人の子どもを育てるママ、“3日分の食料買い出し”をのぞくと…… 圧巻の光景とリアルな食費公開に反響「尊敬します」

0

2025年03月22日 08:53  ねとらぼ

  • チェックする
  • つぶやく
  • 日記を書く

ねとらぼ

食べ盛りの子どもたち

 11人家族の食費を大公開した動画がInstagramで話題です。動画は記事執筆時点で175万回再生を突破し、4800件を超える“いいね”を集めています。


【画像】圧巻の光景と食費


●8人の子どもがいるママの買い出しをのぞくと……


 投稿者は9人目を妊娠中のママ・neco(@neco.stagram.xx)さん。子どもたちと過ごす笑顔あふれる日常はたびたび注目を集め、以前には兄姉たちと待望の初対面を果たした様子が「号泣です」「素敵すぎて、尊くて……」と、話題になりました。


 今回は業務スーパーで購入した3日分の食費を大公開。6女ちゃんが生まれたころの1カ月の食費は約10万円(外食を含まない)だったそうですが、小さかった子どもたちもスクスクと元気に成長し、食べ盛りの時期に突入。動画の概要欄に「とにかく下の子たちもむっちゃ食べるし、私もむっちゃ食べる←お前か」という思わずクスっとしてしまうコメントを残しているnecoさん一家の、気になる買い出しと食費とは……。


●3日分の食費を大公開  


 業務スーパーでの買い出しを終え、まだ小さい八男くんを抱っこしながらパンパンにふくらんだ買い物袋を下げたnecoさんと、たくさんの食材やティッシュペーパーなどを両手に下げた子どもたちが続々と帰宅。購入した食材を丁寧にテーブルに並べていきます。


 今回購入したのは、約3日分の肉類に魚類、卵に納豆、野菜類や牛乳など大家族ならではの大量の食材。米やお菓子、日用品を抜いた購入金額は……。


 この日はお刺身用の魚を買ったので、食費は普段より若干お高めの「1万9700円」だったとのこと。1日当たりの食費を単純計算すると、約6500円。野菜はふるさと納税を使いながら節約しているので、今回はあまり購入しなかったとのことです。


●大家族のリアルな食費に称賛と共感の声


 成長期の子どもたちがいる大家族ならではのリアルな食材の量と食費にコメント欄には「大家族でこの金額はやりくりとても上手にされてると思います! 本当に本当に尊敬しかありません」「こういう情報、本当に参考になります」との称賛の声が寄せられていました。


 また、「分かります……一回行ったら5000円は掛かるからまとめ買いならそれでも人数:3日だとお安い気さえします……」「子供4人で3日で1万はかかってましたが、かかりすぎだと言われてたので人数が違えど少し安心しました」「それくらいしますよね。我が家、5人家族ですがスポーツしてるのもあり、3日分で15000円です」と子どもたちを育てるママさんたちのリアルな食費や共感の声が多く寄せられています。


 necoさんのInstagram(@neco.stagram.xx)では、この他にも子どもたちとの笑顔あふれる日常を見ることができる他、さまざまなライフスタイル情報を公開しています。


動画提供:neco(@neco.stagram.xx)さん



    ランキングIT・インターネット

    アクセス数ランキング

    一覧へ

    話題数ランキング

    一覧へ

    前日のランキングへ

    ニュース設定